DVG Kreisgruppe Essen -Hundesport-
DVG Kreisgruppe Essen-Hundesport- 

Kreispokal 2019

Die Ergebnisse der ersten 3 Mannschaften von insgesamt 10 Mannschaften.


Jugend
1.Platz
PHVEssen/Stoppenberg
Madita mit Bongo im 2000m GL
Nele mit Pepper im Gehorsam
Marlon mit Brösel bei den Hürden
Madita mit Murphy im Slalom
Marlon mit Emma im Hindernislauf

Erwachsene
1.Platz
PHV-Essen 3
Nele mit DiNozzo & Adam mit Crazy im 1000m GL
Sandra mit Budges im Gehorsam
Adam mit Pepper bei den Hürden
Nele mit Bella im Slalom
Annika mit Emma im Hindernislauf

2. Platz
Hansmann 1
Norman mit Nala im 2000m GL
KIaudia mit Josie im Gehorsam
Sarah mit Duke bei den Hürden
Sarah mit Feli im Slalom
Sarah mit Capo im Hindernislauf

3. Platz
Hansmann 2
Sarah mit Neilo & Sarah mit Duke im 1000m GL
Lars mit Lennox im Gehorsam
Barbara mit Nisha bei den Hürden
Sarah mit Capo im Slalom
Lars mit Nala im Hindernislauf

Ergebnisse aus der KG Essen

Landesmeisterschaft RO 08.09.2019 in Uedem

Beginner Klasse 25. Starter
Punkte Platz
Anita mit Monty 81 19.
Andrea mit Ben 87 12.
Ursula mit Milow 88 11.
Ingrid mit Nala 90 10.
Thomas mit Lina 91 7.
Bettina mit Linus 100 1. Landesmeister Beginner

Klasse 1 15. Starter

Birgit mit Luna 87 5.

Klasse 2 22. Starter

Claudia mit Lotta 83 10.
Bettina mit Lina 85 8.
Thomas mit Linus 89 7.

Alle Teilnehmer der KG Essen sind vom MV Johann - Ludwig Hansmann

Allroundpokal 2019

 

Die Ergebnisse:
⦁ 1.Platz PHV Essen
⦁ 2.Platz Hansmann
⦁ 3.Platz PHV Essen
⦁ 4.Platz Moers

Bundessiegerprüfung Turnierhundsport 2019!

 

Nele Kemena mit Buster PHV Essen im GL 2000m 9:42 min 6.Platz/w ab 11
Jacqueline Ruhrmann mit Jack DVG MV J.-L. Hansmann im GL 2000m 6:39 min 2. Platz/w19 Vize-Bundessieger 2019
Nele Kemena mit Pepper PHV Essen im VK3 43/258 2.Platz/w bis 14 Vize-Bundessieger 2019

Nele Kemena mit Bella PHV Essen im VK3 39/253 3.Platz/w bis 14
Sarah mit Feli DVG MV J.-L. Hansmann im VK3 51/265 7. Platz/w19
Jacqueline Ruhrmann mit Patty DVG MV J.-L. Hansmann im VK3 37/257 17. Platz/w19
Jacqueline Ruhrmann mit Liddel Män DVG MV J.-L. Hansmann im VK3 16/224 23. Platz/w19
Markus Oertel mit Age Bee DVG MV J.-L. Hansmann im VK3 49/253 10. Platz/m50

Bombenleger und Zicken PHV Essen Nele Kemena mit Oskar Sektion 1 - Elias Preuß mit Brösel Sektion 2 & Madita Zeller mit Bella Sektion 3 im CSC Jugend 91,09 Sekunden – 7. Platz
Bombenleger und Zicken PHV Essen erreichten im CSC K.O. – Cup den 4. Platz
Martina Gappa mit Rocky (Meiderich) Sektion 1 - Jennifer Broscheid mit Ronja (Hiesfeld) Sektion 2 & Sarah mit Josie Sektion 3 im CSC 65,42 Sekunden - 14. Platz

Nele trat mit Buster in der Jugendmannschaft für die 4x400m Staffel und erreichte mit ihrem Team den 4. Platz mit einer Zeit von 3:53 min!
Jacqueline trat mit Jack DVG MV J.-L. Hansmann noch für den LV NRL im 4x400m Staffellauf der Erwachsenen an. Das LV NRL Team erreichte den 5. Platz mit einer Zeit von 3:30 min!

Zweite Rally Obedience Kreismeisterschaft 20.07.2019

 

Herzlichen Glückwunsch an unsere Kreismeister. 
E: Klasse 3​Sandra Lindekamp-Feifer mit Budges 87 Punkte​PHV Essen

Meister ihrer Klasse:
E: Klasse 2 ​​Bettina Koch mit Lina 92 Punkte ​Johann – Ludwig Hansmann
E: Klasse 1 ​​Nele Kemena mit Pepper 98 Punkte ​PHV Essen
E: Klasse Beginner​ Thomas Koch mit Lina 99 Punkte ​Johann – Ludwig Hansmann

Teilnehmende Vereine ​​Ausrichter MV Essen - Dellwig
MV PHV Essen
MV Johann -Ludwig Hansmann
MV Bahnpolizei Essen

Ergebnisse der Starter unserer Kreisgruppe

Klasse 3, 7 Teilnehmer
Sandra Lindekamp-Feifer​ Budges​​ 87 Punkte​ Platz 2.

Klasse 2, 8 Teilnehmer
Bettina Koch ​​​Lina ​​​92 Punkte​ Platz 2.
Claudia Jacobsen ​​Lotta​​​ 89 Punkte ​Platz 3.
Thomas Koch ​​​Linus ​​​86 Punkte​ Platz 4.
Brigitte Stiller ​​​Kalle ​​​81 Punkte​ Platz 6.

Klasse 1, 11 Teilnehmer
Nele Kemena ​​​Pepper​​​ 98 Punkte ​Platz 1.
Birgit Richter ​​​Luna ​​​89 Punkte​ Platz 3.
Claudia Kemena ​​Mailow ​​64 Punkte ​Platz 8.
Birgit Stiller ​​​Mighty Mouse ​teilgenommen

Klasse Beginner, 22 Teilnehmer
Thomas Koch ​​​Lina​​​ 99 Punkte ​Platz 1.
Ingrid Glück-Engelhardt​ Nala ​​​98 Punkte ​Platz 2.
Susanne Richter ​​Wotan ​​​97 Punkte ​Platz 4.
Petra Minke​​​ Evita ​​​97 Punkte​ Platz 5.
Bettina Koch ​​​Linus ​​​94 Punkte ​Platz 6.
Heike Dudzik​​​ Askan ​​​92 Punkte ​Platz 7.
Jutta Jouaux​​​ Ayla​​​ 89 Punkte ​Platz 9.
Ursula Weeke ​​​Milow ​​​89 Punkte ​Platz 10.
Elias Preuß​​​ Bruno ​​​86 Punkte ​Platz 12.
Christiane Schmitz ​​Keks​​​ 85 Punkte ​Platz 13.
Annika Dudzik ​​Emma​​​ 75 Punkte ​Platz 15.
Anita Görke ​​​Monty ​​​75 Punkte​ Platz 16.
Johannes Kemena ​​Hannes ​​71 Punkte ​Platz 18
Brigitte Bohlouri ​​Anton ​​​68 Punkte​ Platz 19.

Am 28.04.2019 fand die offene Kreismeisterschaft der Kreisgruppe Essen im Turnierhundsport statt!

Die Ergebnisse:

Geländelauf 5000m
Christina mit Aviona 32,57Min/ w35 - 2. Platz(PHV Essen)
Heike mit Iltschi 33,17Min/ w50 - 1.Platz(PHV Essen)

Geländelauf 2000m
Jacqueline mit Jack 6:12/ w19 - 1.Platz(J.-L. Hansmann)
Charlene mit Nala 7:50Min/ w19 - 3.Platz(J.-L. Hansmann)
Annika mit Balthasar 8:42/ w19 - 4.Platz(PHV Essen)

Jonathan mit Capo 6:25Min/ m19 - 1.Platz(J.-L. Hansmann)

Dreikampf
Elias mit Bruno DK1 158Punkte/ m14 - 1.Platz(PHV Essen)
Marlon mit Emma DK1 156Punkte/ m15 - 1.Platz(MV Stoppenberg)
Heike mit Aslan DK1 172Punkte/ w50 - 1.Platz(PHV Essen)
Christiane mit Keks DK1 164Punkte/ w50 - 2.Platz(PHV Essen)
Saskia mit Finja DK2 184Punkte/ w19 - 1.Platz(J.-L. Hansmann)

Vierkampf
Charlene mit Nala VK1 55/263/ w19 - 1.Platz(J.-L. Hansmann)
Barbara mit Nisha VK1 50/234/ w50 - 1.Platz(J.-L. Hansmann)
Petra mit Evita VK1 36/219/ w61 - 1.Platz(PHV Essen)
Nele mit Pepper VK2 55/254/ w14 - 1.Platz(PHV Essen)
René mit Xana VK2 57/245/ m19 - 1.Platz(MV SToppenberg)
Nele mit Bella VK3 28/243/ w14 - 1.Platz(PHV Essen)
Sarah mit Feli VK3 53/268/ w19 - 1.Platz (J.-L. Hansmann)
Kreismeister
Jacqueline mit Patty VK3 50/263/ w19 - 2.Platz(J.-L. Hansmann)
Annika mit Emma VK3 45/250/ w19 (PHV essen)
Jacqueline mit Liddl Män VK 336/243/ w19 (J.-L. Hansmann)
Markus mit AgeBee VK3 47/250/ m50 - 1.Platz(J.-L. Hansmann)

CSC
Bombenleger und Zicken
Nele mit Oskar, Elias mit Bruno und Madita mit Bella 76,70sec 1.Platz/ Jugend Kreismeister

Grufti und Mädels(PHV Essen)
Nele mit Bella, Annika mit Emma und Jörg mit Shadow(Sinzig) 64,16sec 1.Platz/Erwachsene Kreismeister
Die Labbis(J.-L. Hansmann)
Charlene mit Nala und Saskia mit Finja 71,86sec 2.Platz
Blümchen und seine Mädels(J.-L. Hansmann)
Jacqueline mit Liddl Män und Jonathan mit Ray 77,45sec 3.Platz
Unverhofft kommt oft
Jenny mit Ronja(Hiesfeld, Sarah mit Neilo(J.-L. Hansmann), und Tina mit Maylo(Meiderich) 83,09sec 4.Platz
Trümmer Lottis(PHV Essen)
Petra mit Evita, Heike mit Askan und Christiane mit Keks 92,49sec 5.Platz
Never walk alone
Leonie mit Crispy(Marxloh), Jacqueline mit Patty (J.-L. Hansmann) und Achim mit Maya(Marxloh) 113,93sec 6.Platz

offene Obedience Kreismeisterschaft der KG Essen am 27.04.2019

 

MV-Johann-Ludwig Hansmann 
Klasse 1: Klaudia mit Josie 224,5 Punkte 7.Platz 
Sarah mit Neilo 178,5 Punkte 9.Platz 
Klasse 2: Sarah mit Feli 196 Punkte 4. Platz


PHV-Essen 
Klasse 1: Nele mit Bella 257,5 Punkte 4.Platz 
Klasse 3 : Sandra mit Motte 241 Punkte 4. Platz und Kreismeisterin
MV Essen Dellwig 
Klasse 1: Norbert mit Bruno 286,5 Punkte 3.Platz 

Wir präsentieren die Sportler des Jahres 2018:
Heike D. Abteilung Obedience
Nele K. Abteilung THS Jugend
Nele K. Abteilung IGP Jugend
Sarah L. Abteilung THS
Jörg W. Abteilung IGP
Tina K. erhielt eine Ehrengabe in der Abteilung RO

VDH DM THS am 13./14.10.2018 im VDH Ladenburg

Sarah und Feli im VK 3 ( A 19/35) 271 Punkte Platz 8 von 24 Starterinnen
Nele und Bella VK3 w bis 14, mit 240 Punkten 1. Platz - deutscher Meister 2018

Ergebnisse der Bundessiegerprüfung in Flaesheim am 27.-29.07.2018

GL 2000m Nele/ Balthasar 7.Platz/ 9:52
GL 5000 ( verkürzt 2,7)
Adam/ Crazy 6.Platz/ 11
Sibylle mit Emmi im GL2000 6:15 min 1.Platz/w19 (Bundessieger)
Daniela mit Lucky im GL2000 7:37 min 6. Platz/w35
Daniela mit Lucky in GL5000 (2700) 11:00 min 3. Platz/w35

VK3 Nele/Bella/ 248 Punkte (Vizebundessiegerin)
Sibylle mit Kimba im VK3 54/273 2.Platz/w19 (Vizebundessieger)
Sarah Horn mit Ray im VK3 40/252 20.Platz/w19
Sarah mit Feli im VK3 Abbruch/w19

Sibylle mit Emmi als Teil des NRL Staffellauf Teams 2.Platz 
Und 
Nele mit Balthasar in der Jugendstaffel belegten den 3.Platz

CSC Töfften Kumpelinen 67,71 17.Platz

LM RO LV NRL am 09.09.2018

4 Starter in Beginner Jugend
Nele Kemena mit Bella, Beginner, 93 Punkte / 2.Platz / PHV Essen


28 Starter in Klasse 2
Bettina Koch mit Lina, Klasse 2, 100 Punkte / 3. Platz / J. – L. Hansmann
Thomas Koch mit Linus, Klasse 2, 95 Punkte / 7. Platz / J. – L. Hansmann
Claudia Jacobsen mit Lotta, Klasse 2, 77 Punkte / 27. Platz / J. – L. Hansmann


23 Starter in Beginner
Thomas Koch mit Lina, Beginner, 99 Punkte / 2. Platz / J. – L. Hansmann
Bettina Koch mit Linus, Beginner, 98 Punkte / 4. Platz / J. – L. Hansmann
Sieglinde Scherdin mit Nelli, Beginner, 95 Punkte / 8. Platz / J. – L. Hansmann
Carola Fengler Schmidt mit Lennox, Beginner, 80 Punkte / 19. Platz / J. – L. Hansmann 
Ingrid Glück Engelhardt mit Nala, Beginner, 79 Punkte / 20. Platz / J. – L. Hansmann

Allround Pokal am 26.08.2018 der KG Essen beim MV Essen- West

 

MV Johann-Ludwig Hansmann, MV Essen- West und MV PHV Essen stellten Mannschaften auf.

1. Platz Jugend PHV Essen 
Nele, Elias und Albert

1.Platz PHV Essen
2.Platz PHV Essen
3. Platz J.L.Hansmann
4.Platz J.L. Hansmann
5.Platz MV Essen- West
Insgesamt gab es 13. Mannschaften.

Ergebnisse der 1. offenen Rally Obedience Kreismeisterschaft der KG Essen am 21.07.2018

Von der Kreisgruppe Essen haben 19 Teams teilgenommen. Aufgeteilt in 15 Teams in der Beginner Klasse, 3 Teams in Klasse 2 und 1 Team in Klasse 3. 

Nele Kemena Bella Beginner J 02:01 90 1. PHV Essen

Thomas Koch Lina Beginner 02:05 100 1. J.-L. Hansmann

Benjamin Schilke Fiete Beginner 02:16 95 4. Essen Borbeck

Jacqueline Rolla Junior Beginner 02:10 94 5. Essen Borbeck

Klaudia Eichwald Josie Beginner 02:12 94 6. J.-L. Hansmann

Bettina Koch Linus Beginner 02:27 94 7. J.-L. Hansmann

Carola Fengler Schmidt Lennox Beginner 02:28 93 10. J.-L. Hansmann

Iris Niewöhner Emma Beginner 03:08 90 13 J.-L. Hansmann

Sieglinde Scherdin Nelli Beginner 02:28 89 15. J.-L. Hansmann

Claudia Kemena Mailow Beginner 02:27 86 16. PHV Essen

Anita Görke Monty Beginner 02:54 85 17. J.-L. Hansmann

Kirsten Pferdekamp Greta Beginner 02:53 84 18. PHV Essen

Susanne Ritter Elwood Beginner 03:03 82 19. J.-L. Hansmann

Christiane Schmitz Keks Beginner 02:39 79 20 PHV Essen

Kirsten Pferdekamp Frieda Beginner 02:46 66 24 PHV Essen

Sandra Lindekamp-Feifer Budges Klasse 2 02:32 89 6. PHV Essen

Bettina Koch Lina Klasse 2 02:33 89 7. J.-L. Hansmann

Thomas Koch Linus Klasse 2 0 0 0 J.-L. Hansmann

Sandra Lindekamp-Feifer Motte Klasse 3 02:18 90 2. PHV Essen 

Kreismeister der KG Essen im Rally Obedience 2018 ist
Sandra Lindekamp – Feifer mit Motte vom PHV Essen

Turnierhundsport Kreismeisterschaft der Kreisgruppe Essen vom 29.04.2018

 

Kreismeister im VK3 im Jahr 2018 Roland Lohley (MV Essen-Borbeck) mit Sky 269 Punkte!

Kreismeister im CSC im Jahr 2018 wurde die Mannschaft „Hansmann 2“ mit Sarah Horn mit Duke, Lars W. mit Feli und Justin Grenda mit Capo 69,70 sec!

Kreismeister Jugend CSC im Jahr 2018 wurde die Mannschaft „PHV-Essener Bambini“ mit Nele Kemena mit Balthasar, Elias Preuß mit Bruno und Hanna Franzen mit Brösel 128,74 sec

Obedience Kreismeisterschaft der Kreisgruppe Essen 2018

 

Beginner
1. Platz Klaudia Eichwald (MV J.-L. Hansmann) mit Josie 312,5 Punkte V
2. Platz Thomas Koch (MV J.-L. Hansmann) mit Linus 296 Punkte V
3. Platz Heike Dudzik (MV PHV Essen) mit Snoopy 248 Punkte SG
4. Platz Nele Kemena (MV PHV Essen) mit Pepper 212,5 Punkte G

Klasse 1
1. Platz Roland Lohley (MV Essen-Borbeck) mit Emma 308,5 Punkte V/Kreismeister
2. Platz Kirsten Pferdekamp (MV PHV Essen) mit Greta 281 Punkte V
3. Platz Wolfgang Gerstenberger (MV Essen-Borbeck) mit Blue 272 Punkte V
4. Platz Norbert Middendorf (MV Essen-Dellwig) mit Bruno 257 Punkte V
5. Sandra Lindekamp-Feifer (MV PHV Essen) mit Erna 241 Punkte SG
6. Sarah L. (MV J.-L. Hansmann) mit Neilo 232 Punkte SG

Sportler des Jahres 2017:

Sarah L. (J.L.Hansmann) THS
Annika Reimann ( PHV Essen) IPO
Roland Lolei ( MV Essen-Borbeck) Obedience
Nele Kemena (PHV Essen) Jugend THS
Nele Kemena ( PHV Essen) Jugend IPO

Allroundpokal der KG Essen 09.09.2017:

1.Platz Jugend PHV Essen

Nele mit Emma 
Henri mit Brösel
Elias mit Greta

12.Platz MV Essen-West
Christian mit Holly
Heike mit Snoopy
Carmen mit Bruno

11.Platz J.L. Hansmann
Sibylle mit Emmy
Klaudia mit Josie
Daniel mit Finja

10.Platz J.L. Hansmann 
Saskia mit Finja 
Justin mit Capo
Bernardo mit Bonita

9.Platz PHV Essen
Kirsten mit Frieda 
Christiane mit Keks
Annika mit Amadeo

8.Platz PHV Essen
Claudia mit Balthasar
Sandra mit Motte 
Nele mit Emma

7.Platz J.L. Hansmann 
Sarah mit Capo 
Lars mit Feli
Barbara mit India

6.Platz MV Essen-Borbeck
Roland mit Sky
Daniela mit Lucky 
Roland mit Emma

5.Platz MV Essen-Stoppenberg
Rene mit Xana
Sandra mit Willo
Birgit mit Bessy

4.Platz PHV Essen
Annika mit Jago
Heike mit Askan 
Nele mit Bella

3.Platz MV Essen-Dellwig
Silke mit Lino
Annika mit Amadeo
Annika mit Jago

2.Platz PHV Essen
Julia mit Anton 
Nele mit Bella 
Kirsten mit Greta

1.Platz PHV Essen
Heike mit Askan 
Nele mit Emma 
Sandra mit Bruno

BSP THS 22./23.07.2017 in Goslar

5000 m Geländelauf
Daniela K. mit Lucky w ab 35 Essen-Borbeck 25:38 / 9.Platz

2000 m Geländelauf
Sibylle mit Emmi w ab 19 J.L.Hansmann 8:13 min 1. Platz Bundessieger 2017
Sarah mit Neilo w ab 19 J.L.Hansmann 10:06 min 11. Platz

VK 3
Sarah mit Feli w ab19 J.L.Hansmann 274 Punkte 6. Platz
Sibylle mit Kimba w ab19 J.L.Hansmann 255 Punkte 21. Platz
Peter mit Lennox m ab50 J.L.Hansmann 260 Punkte 8. Platz
Norbert mit Bruno m ab 35 Essen- Dellwig 271 Punkte 4.Platz 
Nele mit Bella w bis 14 PHV Essen 253 Punkte 6.Platz
Annika mit Amadeo w ab 35 PHV Essen 243 Punkte 21.Platz

CSC "Töffte Kumpelinen" 71,48/ 18.Platz
Nele mit Bella
Annika mit Emma
Annika mit Amadeo

Sibylle 4x400m Staffellauf der Erwachsenen LV NRL den 2. Platz mit 3:28 min

Ergebnisse Turnierhundsport Kreismeisterschaft am 08.05.2016

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© DVG Kreisgruppe Essen

          Kontakte

DVG Kreisgruppe Essen

1.Vorsitzende 

Claudia Kemena

ckemena@aol.com

..........

Fragen zur Homepage?

OfÖ

Sarah Luciano

 

 

 

Disclaimer