DVG Kreisgruppe Essen -Hundesport-
DVG Kreisgruppe Essen-Hundesport- 

Ergebnisse aus der KG Essen

Wir präsentieren die Sportler des Jahres 2018:
Heike D. Abteilung Obedience
Nele K. Abteilung THS Jugend
Nele K. Abteilung IGP Jugend
Sarah L. Abteilung THS
Jörg W. Abteilung IGP
Tina K. erhielt eine Ehrengabe in der Abteilung RO

VDH DM THS am 13./14.10.2018 im VDH Ladenburg

Sarah und Feli im VK 3 ( A 19/35) 271 Punkte Platz 8 von 24 Starterinnen
Nele und Bella VK3 w bis 14, mit 240 Punkten 1. Platz - deutscher Meister 2018

Ergebnisse der Bundessiegerprüfung in Flaesheim am 27.-29.07.2018

GL 2000m Nele/ Balthasar 7.Platz/ 9:52
GL 5000 ( verkürzt 2,7)
Adam/ Crazy 6.Platz/ 11
Sibylle mit Emmi im GL2000 6:15 min 1.Platz/w19 (Bundessieger)
Daniela mit Lucky im GL2000 7:37 min 6. Platz/w35
Daniela mit Lucky in GL5000 (2700) 11:00 min 3. Platz/w35

VK3 Nele/Bella/ 248 Punkte (Vizebundessiegerin)
Sibylle mit Kimba im VK3 54/273 2.Platz/w19 (Vizebundessieger)
Sarah Horn mit Ray im VK3 40/252 20.Platz/w19
Sarah mit Feli im VK3 Abbruch/w19

Sibylle mit Emmi als Teil des NRL Staffellauf Teams 2.Platz 
Und 
Nele mit Balthasar in der Jugendstaffel belegten den 3.Platz

CSC Töfften Kumpelinen 67,71 17.Platz

LM RO LV NRL am 09.09.2018

4 Starter in Beginner Jugend
Nele Kemena mit Bella, Beginner, 93 Punkte / 2.Platz / PHV Essen


28 Starter in Klasse 2
Bettina Koch mit Lina, Klasse 2, 100 Punkte / 3. Platz / J. – L. Hansmann
Thomas Koch mit Linus, Klasse 2, 95 Punkte / 7. Platz / J. – L. Hansmann
Claudia Jacobsen mit Lotta, Klasse 2, 77 Punkte / 27. Platz / J. – L. Hansmann


23 Starter in Beginner
Thomas Koch mit Lina, Beginner, 99 Punkte / 2. Platz / J. – L. Hansmann
Bettina Koch mit Linus, Beginner, 98 Punkte / 4. Platz / J. – L. Hansmann
Sieglinde Scherdin mit Nelli, Beginner, 95 Punkte / 8. Platz / J. – L. Hansmann
Carola Fengler Schmidt mit Lennox, Beginner, 80 Punkte / 19. Platz / J. – L. Hansmann 
Ingrid Glück Engelhardt mit Nala, Beginner, 79 Punkte / 20. Platz / J. – L. Hansmann

Allround Pokal am 26.08.2018 der KG Essen beim MV Essen- West

 

MV Johann-Ludwig Hansmann, MV Essen- West und MV PHV Essen stellten Mannschaften auf.

1. Platz Jugend PHV Essen 
Nele, Elias und Albert

1.Platz PHV Essen
2.Platz PHV Essen
3. Platz J.L.Hansmann
4.Platz J.L. Hansmann
5.Platz MV Essen- West
Insgesamt gab es 13. Mannschaften.

Ergebnisse der 1. offenen Rally Obedience Kreismeisterschaft der KG Essen am 21.07.2018

Von der Kreisgruppe Essen haben 19 Teams teilgenommen. Aufgeteilt in 15 Teams in der Beginner Klasse, 3 Teams in Klasse 2 und 1 Team in Klasse 3. 

Nele Kemena Bella Beginner J 02:01 90 1. PHV Essen

Thomas Koch Lina Beginner 02:05 100 1. J.-L. Hansmann

Benjamin Schilke Fiete Beginner 02:16 95 4. Essen Borbeck

Jacqueline Rolla Junior Beginner 02:10 94 5. Essen Borbeck

Klaudia Eichwald Josie Beginner 02:12 94 6. J.-L. Hansmann

Bettina Koch Linus Beginner 02:27 94 7. J.-L. Hansmann

Carola Fengler Schmidt Lennox Beginner 02:28 93 10. J.-L. Hansmann

Iris Niewöhner Emma Beginner 03:08 90 13 J.-L. Hansmann

Sieglinde Scherdin Nelli Beginner 02:28 89 15. J.-L. Hansmann

Claudia Kemena Mailow Beginner 02:27 86 16. PHV Essen

Anita Görke Monty Beginner 02:54 85 17. J.-L. Hansmann

Kirsten Pferdekamp Greta Beginner 02:53 84 18. PHV Essen

Susanne Ritter Elwood Beginner 03:03 82 19. J.-L. Hansmann

Christiane Schmitz Keks Beginner 02:39 79 20 PHV Essen

Kirsten Pferdekamp Frieda Beginner 02:46 66 24 PHV Essen

Sandra Lindekamp-Feifer Budges Klasse 2 02:32 89 6. PHV Essen

Bettina Koch Lina Klasse 2 02:33 89 7. J.-L. Hansmann

Thomas Koch Linus Klasse 2 0 0 0 J.-L. Hansmann

Sandra Lindekamp-Feifer Motte Klasse 3 02:18 90 2. PHV Essen 

Kreismeister der KG Essen im Rally Obedience 2018 ist
Sandra Lindekamp – Feifer mit Motte vom PHV Essen

Turnierhundsport Kreismeisterschaft der Kreisgruppe Essen vom 29.04.2018

 

Kreismeister im VK3 im Jahr 2018 Roland Lohley (MV Essen-Borbeck) mit Sky 269 Punkte!

Kreismeister im CSC im Jahr 2018 wurde die Mannschaft „Hansmann 2“ mit Sarah Horn mit Duke, Lars W. mit Feli und Justin Grenda mit Capo 69,70 sec!

Kreismeister Jugend CSC im Jahr 2018 wurde die Mannschaft „PHV-Essener Bambini“ mit Nele Kemena mit Balthasar, Elias Preuß mit Bruno und Hanna Franzen mit Brösel 128,74 sec

Obedience Kreismeisterschaft der Kreisgruppe Essen 2018

 

Beginner
1. Platz Klaudia Eichwald (MV J.-L. Hansmann) mit Josie 312,5 Punkte V
2. Platz Thomas Koch (MV J.-L. Hansmann) mit Linus 296 Punkte V
3. Platz Heike Dudzik (MV PHV Essen) mit Snoopy 248 Punkte SG
4. Platz Nele Kemena (MV PHV Essen) mit Pepper 212,5 Punkte G

Klasse 1
1. Platz Roland Lohley (MV Essen-Borbeck) mit Emma 308,5 Punkte V/Kreismeister
2. Platz Kirsten Pferdekamp (MV PHV Essen) mit Greta 281 Punkte V
3. Platz Wolfgang Gerstenberger (MV Essen-Borbeck) mit Blue 272 Punkte V
4. Platz Norbert Middendorf (MV Essen-Dellwig) mit Bruno 257 Punkte V
5. Sandra Lindekamp-Feifer (MV PHV Essen) mit Erna 241 Punkte SG
6. Sarah L. (MV J.-L. Hansmann) mit Neilo 232 Punkte SG

Sportler des Jahres 2017:

Sarah L. (J.L.Hansmann) THS
Annika Reimann ( PHV Essen) IPO
Roland Lolei ( MV Essen-Borbeck) Obedience
Nele Kemena (PHV Essen) Jugend THS
Nele Kemena ( PHV Essen) Jugend IPO

Allroundpokal der KG Essen 09.09.2017:

1.Platz Jugend PHV Essen

Nele mit Emma 
Henri mit Brösel
Elias mit Greta

12.Platz MV Essen-West
Christian mit Holly
Heike mit Snoopy
Carmen mit Bruno

11.Platz J.L. Hansmann
Sibylle mit Emmy
Klaudia mit Josie
Daniel mit Finja

10.Platz J.L. Hansmann 
Saskia mit Finja 
Justin mit Capo
Bernardo mit Bonita

9.Platz PHV Essen
Kirsten mit Frieda 
Christiane mit Keks
Annika mit Amadeo

8.Platz PHV Essen
Claudia mit Balthasar
Sandra mit Motte 
Nele mit Emma

7.Platz J.L. Hansmann 
Sarah mit Capo 
Lars mit Feli
Barbara mit India

6.Platz MV Essen-Borbeck
Roland mit Sky
Daniela mit Lucky 
Roland mit Emma

5.Platz MV Essen-Stoppenberg
Rene mit Xana
Sandra mit Willo
Birgit mit Bessy

4.Platz PHV Essen
Annika mit Jago
Heike mit Askan 
Nele mit Bella

3.Platz MV Essen-Dellwig
Silke mit Lino
Annika mit Amadeo
Annika mit Jago

2.Platz PHV Essen
Julia mit Anton 
Nele mit Bella 
Kirsten mit Greta

1.Platz PHV Essen
Heike mit Askan 
Nele mit Emma 
Sandra mit Bruno

BSP THS 22./23.07.2017 in Goslar

5000 m Geländelauf
Daniela K. mit Lucky w ab 35 Essen-Borbeck 25:38 / 9.Platz

2000 m Geländelauf
Sibylle mit Emmi w ab 19 J.L.Hansmann 8:13 min 1. Platz Bundessieger 2017
Sarah mit Neilo w ab 19 J.L.Hansmann 10:06 min 11. Platz

VK 3
Sarah mit Feli w ab19 J.L.Hansmann 274 Punkte 6. Platz
Sibylle mit Kimba w ab19 J.L.Hansmann 255 Punkte 21. Platz
Peter mit Lennox m ab50 J.L.Hansmann 260 Punkte 8. Platz
Norbert mit Bruno m ab 35 Essen- Dellwig 271 Punkte 4.Platz 
Nele mit Bella w bis 14 PHV Essen 253 Punkte 6.Platz
Annika mit Amadeo w ab 35 PHV Essen 243 Punkte 21.Platz

CSC "Töffte Kumpelinen" 71,48/ 18.Platz
Nele mit Bella
Annika mit Emma
Annika mit Amadeo

Sibylle 4x400m Staffellauf der Erwachsenen LV NRL den 2. Platz mit 3:28 min

Ergebnisse Turnierhundsport Kreismeisterschaft am 08.05.2016

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© DVG Kreisgruppe Essen

          Kontakte

DVG Kreisgruppe Essen

1.Vorsitzende 

Claudia Kemena

ckemena@aol.com

..........

Fragen zur Homepage?

OfÖ

Sarah Luciano

 

 

 

Disclaimer